Termine 2017/ 2018                                                  Stand: 22.5.18

August

 

Di, 1.8.17

9.30

Dienstbesprechung

Do, 3.8.17

1. Schultag

Sa, 5.8.17

10.15

und

11.30

Einschulung: 1.) 1a, 1b, 1c und
                   2.) SR und Schuki

Mo, 14.8.17

Fotograf BS Zeitung

Mi, 16.8.17

Fotograf 1. Klassen

Mo, 21.8.17

EA 1a, 1b, 1c, 3a, 3b, 3c

Di, 22.8.17

OGS-Elternabend

Mi, 23.8.17

15-16

15-18

Dienstbesprechung

Fach-DB SU (FKL)

Mi, 30.8.17

15.00

17.30

Etatkonferenz

Vorbereitung Erntedank-Gottesdienst 1+2

September

 

4. – 8.9.17

Projektwoche „Bewegung und gesunde Ernährung“

Di, 5.9.17

9-12

Reformationsfest auf dem Altstadtmarkt

Do, 7.9.17

Bundesjugendspiele Kl. 2-4
Sport-Oskar Klasse 1c

Mi, 13.9.17

19.30

Schulelternratssitzung

Mi, 20.9.17

15.30

Dienstbesprechung Deutsch

Mo, 25.9.17

Info-Veranstaltung 4. Schuljahr
Übergang in eine weiterführende Schule“(Raabeschule)

Mi, 27.9.17

 

Do, 28.9.17

Dienstbesprechung

Fr, 29.9.17

11.00

Erntedankgottesdienst
1. und 2. Schuljahr/ St. Thomas

Oktober

 

2.- 13.10.17

Herbstferien

Mi, 18.10.17

Dienstbesprechung

30.+31.10.17

schulfrei (Reformationsjubiläum)

November

 

Mi, 1.11.17

15.30
16.30

  Dienstbesprechung und/oder
  Gesamtkonferenz

Do, 2.11.17

19.30

  Mitgliederversammlung des Fördervereins

Mi, 8.11.17

  Zahnarzt Außenstelle
  Pädagogische Konferenzen 1. und 2. Schuljahr

Sa, 11.11.17

  St. Martin

Mi,15.11.17

  Pädagogische Konferenzen 3. und 4. Schuljahr

20.-24.11.17

  Elternsprechtage/ Beratungsgespräche Klasse 4

27.-29.11.17

  Zahnarzt

Mi, 29.11.17

 

  15.30 Uhr Vorbereitung Weihnachtsgottesdienst

  15.45 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

  16.30 Uhr Fachkonferenz Mathematik

Do, 30.11.17

 18-20

  Lesenacht

Dezember

 

Do, 14.12.17

  Heidberger Weihnachtsmarkt

Do, 21.12.17

11.00

  Weihnachtsgottesdienst St.Thomas

22.12.17– 5.1.18

  Weihnachtsferien

 

 

Januar

 

Mo, 8.1.18

  1. Schultag

Mi, 10.1.18

15.30

  Dienstbesprechung

Mi,17.1.18

  Zeugniskonferenzen 2. – 4. Schuljahr

Mi, 24.1.18

 

Mi, 31.1.18

  Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 3. Stunde

Februar

 

1. + 2.2.18

  Winterferien/ Halbjahreswechsel

Mi, 7.2.18

16.30

Fachkonferenz Deutsch

So, 11.2.18

Schoduvel (Braunschweiger Karnevalsumzug)

Mo, 12.2.18

Rosenmontag

Mi, 14.2.18

15.15
16.30

Dienstbesprechung
Fachkonferenz Sport

Mi, 21.2.18


16.30

Pädagogische Konferenzen 1. Schuljahr
Fachkonferenz Religion


Mi, 28.2.18

15.15

Vorbereitung Ostergottesdienst

 

Turnfest

März

 

Mi, 7.3.18

15.30

Dienstbesprechung

Fr, 16.3.18

10.30

Ostergottesdienst Klasse 3 und 4, St. Bernward

19.3. – 3.4.18

Osterferien

 

 

April

 

Mi, 4.4.18

15.30

Dienstbesprechung

ab 9.4.18

Schuleingangsuntersuchungen (Terminvergabe)

Mi, 18.4.18

Pädagogische Konferenzen 3. und 4. Schuljahr

Mo, 23.4.18

„Welttag des Buches“, Lesewettbewerb Kl. 3

Mi, 25.4.18

Fachkonferenz Kunst

  Mo, 30.4.18

 schulfrei (Brückentag)

Mai

 

Di, 1.5.18

Maifeiertag

   Mi, 2.5.18

 Pädagogische Konferenzen 1. und 2. Klassen

 

Mi, 9.5.18

 

Do, 10.5.18
Fr, 11..5.18

 Himmelfahrt
 Brückentag

14.5.18

 Schulinterne Lehrerfortbildung,
 schulfrei, Betreuung nach Anmeldung

15., 16. und 18.5.18

Sprachstandsüberprüfung (Termin s. Einladung)
Schulanfänger 2019/20

21.+22.5.18

Pfingstferien

Mi, 23.5.18

 16.30

 Fachkonferenz Deutsch

Sa, 26.5.18

Konzert „Klasse! Wir singen!“

Mi, 30.5.18

Vorbereitung Abschlussgottesdienst Klasse 4

 

 

Juni

 

  Mi, 6.6.18   15.30  Dienstbesprechung und/ oder Gesamtkonferenz 

Do, 7.6.18

9.00-11.00

 19.00

Schnuppertag Kindergarten

Elternabend Schulanfänger 2018/19

Fr, 8.6.18

Braunschweiger Nachtlauf

Mi, 13.6.18

Zeugniskonferenzen 1. + 2. Schuljahr (Grundschule)

  Mo, 18.6.18

 

Zeugniskonferenzen 1. + 2. Schuljahr (SR-Klassen)

 

Mi, 20.6.18

Zeugniskonferenzen 3. + 4. Schuljahr

Di, 26.6.18

Abschlussgottesdienst Klasse 4/ St. Thomas

Mi, 27.6.18

Verabschiedung der 4. Klassen (2. Std.)

Ausgabe der Zeugnisse (3. Std.)

28.6. – 8.8.18

Sommerferien